西户网|西户社区网|官网|户县网站新闻!

西户网/西户社区网(官网)
户县本土 便民 公益 互助  XHUME.CC

 找回密码
 注册会员

QQ登录

只需一步,快速开始

扫描二维码登录本站

搜索
查看: 2358|回复: 0

[户县报导] 鄠邑大王镇大片基本农田被破坏 群众称监管流于形式

[复制链接]
发表于 2018-2-3 16:02:48 | 显示全部楼层 |阅读模式

欢迎访问西户网/西户社区网 XHUME.CC

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册会员

x
鄠邑大王镇大片基本农田被破坏 群众称监管流于形式

1.jpg

       网友反映:1月19日途径鄠邑区大王镇小王店村(G108国道)时,看到村口西边有几十亩耕地被一家名为“西安昊润汽车运输停车场”占用。

2.jpg

       停车场周围用铁丝网围着,场内的地面已经用水泥硬化,出口处有彩钢房和洗车台,因水泥还没有凝固,出口用绳子拦着。旁边还有一栋四层的楼房,主体已经竣工,贴着招租的广告。

3.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg

       附近村民称被“停车场”占用的这片耕地至少有30多亩,而且全部是基本农田。

7.jpg

       距此地约200米处立有基本农田保护区的牌子,牌子上明确写着:保护责任单位是大王镇人民政府,保护责任人是镇长,落款是大王镇政府和西安市国土资源局鄠邑分局,时间是2017年7月。
       另外,牌子上写着《基本农田保护五不准》,其中第五条明确规定不准非农建设项目占用基本农田。
       随后,网友将这一情况及时反馈给大王镇政府,截止发稿时未见其任何回复。

8.jpg

       据村民反映,大王镇辖区内存在大量的违法占地现象,大片基本农田被肆意破坏,甚至国家投资兴建的水利设施也被非法占地所破坏,监管流于形式。相关情况继续关注。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册会员

本版积分规则

西户网/西户社区网 XHUME.CC 版权所有  陕ICP备11003684号  

本站信息均由会员发表,不代表西户立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉 |赞助我们  

平平安安

本站信息均由会员发表,不代表西户网/西户社区网 XHUME.CC 立场,如侵犯了您的权利请===>>>发帖投诉

陕公网安备 61012502000141号

快速回复 返回顶部 返回列表