西户网|西户社区网|官网|户县网站新闻!

西户网/西户社区网(官网)
户县本土 便民 公益 互助  XHUME.CC

 找回密码
 注册会员

QQ登录

只需一步,快速开始

扫描二维码登录本站

搜索
查看: 1242|回复: 1

[舆论监督] 庞光镇化西村民吃水咋就这么难?

[复制链接]
发表于 2018-2-4 12:40:11 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式

欢迎访问西户网/西户社区网 XHUME.CC

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册会员

x
        化西村位于将军山脚下,全村一千多人,吃水是焦西水厂的,但因这里地势高,自来水压力小,经常断水,或者水流过小,造成无水吃现象,现在冰天雪地,一大早村民提着水桶到处找水。然而西成高铁在将军山打了隧道后,有一股甘甜的矿泉水自洞口自然流出,水质清亮,稍加处理即可饮用,可鄠邑水利局在利益的驱使下,却不顾村民的强烈反对,强行要将这股水引入别处,试问政府和相关部门,化西几千亩果园和耕地,以及村民难道就不需要用水吗?水利局和有关部门及政府到底是何居心?化西一千多口老百姓难道就不是人吗?
发表于 2018-2-8 10:43:01 | 显示全部楼层
网友您好:关于2月5日网民反应的“化西村群众饮用水困难,入户水压小,经常出现断流问题,西成高铁将军山隧道口水源的利用问题”,我局经过调查,具体情况如下:
一是关于“化西村群众饮用水困难,入户水压小,经常出现断流问题”。我们立即派工作人员入村入户查看,经查,除该村西南方向五户的自来水因地势偏高、水压偏小外,其余各户均用水正常。经过调查,水压存在问题的几户村民家里均有自备水源,加之前段时间降雪,温度骤然下降,群众未对入户供水管网及时做保暖措施,造成水管经常性结冰,吃水较为困难。在调查的过程中,我局工作人员采取现场讲解的方式对村民自来水管防冻措施进行指导,保证冬季期间群众生活用水正常。
二是关于“西成高铁将军山隧道口水源的利用问题”。按照国家颁布的《水法》规定,水资源属国家所有,水资源的开发利用是水法赋予水行政主管部门的职责。关于西成高铁将军山隧道口水源利用问题,我局已同镇、村沟通,在确保化西村民灌溉的前提下,对富余水量进行合理利用。同时,我局已联合镇政府共同出资,正在为该村修建灌溉水池,铺设灌溉地埋管,解决该村农田灌溉问题。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册会员

本版积分规则

西户网/西户社区网 XHUME.CC 版权所有  陕ICP备11003684号  

本站信息均由会员发表,不代表西户立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉  |赞助我们  

平平安安

本站信息均由会员发表,不代表西户网/西户社区网 XHUME.CC 立场,如侵犯了您的权利请===>>>发帖投诉

陕公网安备 61012502000141号

快速回复 返回顶部 返回列表