西户网|西户社区网|官网|户县网站新闻!

西户网/西户社区网(官网)
户县本土 便民 公益 互助  XHUME.CC

 找回密码
 注册会员

QQ登录

只需一步,快速开始

扫描二维码登录本站

搜索
查看: 979|回复: 1

[户县报导] 鄠邑区教育局:校服征订问题不是一句“自主”就能解释过去的

[复制链接]
发表于 2018-12-4 09:04:39 | 显示全部楼层 |阅读模式

欢迎访问西户网/西户社区网 XHUME.CC

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册会员

x
      最近,有网友在区政府网站反映“南关小学让学生购买校服是否合理,每人350元。正常吗?”
      鄠邑区教育主管部门回复:相关过程符合相关规定。并可根据家庭情况自主选择订或者不订。


微信图片_20181204085800.jpg
      看似很简单的一个回复,但是笔者认为“校服”收费、质量、数量等问题也是家长极为关注也比较无奈的一问题。针对此次,鄠邑区教育局的回复,笔者有如下观点:
      首先此次教育部门强调“您可以根据家庭情况自主选择订还是不订”就能消弭校服争议了么?显然,答案不仅是否定的,从操作层面来说,这样的规定也毫无意义。
      笔者建议:作为教育主管部门与其一刀切地规定 “校服自愿,禁止强订”,倒不如沉下身体,加强对各学校征订校服的价格、套数、频次做出严格的细化规定,让学校没有借此“创收”的空间。这样,学校推销校服的热情也就自然会降低。此外,相关部门应指导学校设计出有文化底蕴、好看、学生爱穿的校服来。对确实特别困难家庭学生,则由学校或是教育部门兜底,免除他们的校服费,而不是让他们“自愿”放弃着校服的权利。
      至于家长的疑问,其实也很好解决。这其实就是一个信息的公开问题,以及家校沟通不畅的问题。教育局及学校在量身定做之前,能否将厂家信息,收费情况一并告知家长并征求意见呢?这个问题应该不是很难的。况且,在校服发给学生后,厂家能否开具一张发票,并承诺“三包”之类的?如果未能开具发票,这是否又涉嫌偷税漏税呢?你们发给学生的校服是否又是经过质量监督部门把关的呢?税票。质检报告,这都是最基本的手续,其实只需要展示给家长即可,这也不是很难的事吧?
       笔者认为,只要解决了矛盾的根本,所有问题都将不是问题!(来源:鄠邑视点)


发表于 3 天前 | 显示全部楼层
分析有理!
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册会员

本版积分规则

西户网/西户社区网 XHUME.CC 版权所有  陕ICP备11003684号  

本站信息均由会员发表,不代表西户立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉 |赞助我们  

平平安安

本站信息均由会员发表,不代表西户网/西户社区网 XHUME.CC 立场,如侵犯了您的权利请===>>>发帖投诉

陕公网安备 61012502000141号

快速回复 返回顶部 返回列表