西户网|西户社区网|官网|户县网站新闻!

西户网/西户社区网(官网)
户县本土 便民 公益 互助  XHUME.CC

 找回密码
 注册会员

QQ登录

只需一步,快速开始

扫描二维码登录本站

搜索
查看: 1375|回复: 0

[户县报导] 【通告】鄠邑区今日双号限行!

[复制链接]
发表于 2019-1-4 09:03:56 | 显示全部楼层 |阅读模式

欢迎访问西户网/西户社区网 XHUME.CC

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册会员

x
微信图片_20190104085948.jpg

西安市鄠邑区重污染天气应急指挥部办公室
关于重污染天气I级应急响应期间实施机动车
单双号限行交通管理措施的通告

      2019年1月3日17时,我办接市重污染天气应急指挥部办公室转来《关于重污染天气橙色预警升级至红色预警的通知》(市重污染应急办发〔2019〕3号),自1月3日18时起启动重污染天气I级应急响应。根据《西安市重污染天气应急预案(2018年修订稿)》(市政办发〔2018〕110号)规定,现就重污染天气I级应急响应期间实施机动车单双号限行交通管理措施有关事项通告如下:
     一、限行时间:自2019年1月4日起至重污染天气I级应急响应措施终止每日(法定节假日和公休日除外)7:00—20:00。
     二、限行区域:以鄠邑区城区为中心,向东扩展至南北七号路(不含)以西[大庞路],向南扩展至东西六号路(不含)以北[余禹路],向西扩展至南北四号路(不含)以东[渭天路],向北扩展至东西四号路(不含)以南[正小路]。
【注:不含的意思是不包括上述道路】
    三、限行规定:按照机动车号牌(含临时号牌)最后一位阿拉伯数字(尾号为英文字母的以最后一位数字为准)实施单日单号限行、双日双号限行。即单日限行车牌尾号为1、3、5、7、9的车辆,双日限行车牌尾号为2、4、6、8、0的车辆。
    四、违反本通告规定的,由公安鄠邑分局依据《中华人民共和国道路交通安全法》等法律法规,予以纠正和查处。
    五、外埠机动车进入限行区域的,按本通告规定执行。
    六、以下机动车不受限行措施限制:
   (一)新能源汽车,包含纯电动机动车、插电式(含增程式)混合动力汽车和燃料电池汽车,甲醇汽车;
   (二)校车,公共汽车,出租汽车及快捷货运出租汽车,9座以上(不含9座)大、中型客车;
   (三)持有区交通运输管理部门核发营运证件的旅游客车和营运客车;邮政车及在区邮政管理部门备案并核发专用备案标识的快递运送车辆;
   (四)殡仪馆的殡葬车辆;
   (五)肢体残疾人驾驶的残疾人专用车辆;
   (六)执行任务的消防车、救护车、工程救险车、军警车,喷涂统一标识并执行任务的行政执法车辆以及防汛车辆、应急车辆、清障专用车辆,园林、环卫、道路养护的专项作业车辆,运钞车,医疗废物转运车,交通事故保险勘查车辆;
   (七)“使”、“领”字号牌车辆及经批准临时入境的车辆;
   (八)持有区行政管理部门核发的《机动车绿色通行证》的“绿色通道”车辆(即整车运送鲜活农产品的车辆,包括新鲜蔬菜水果,鲜活水产品,活体畜禽,新鲜的肉、蛋、奶等)。经区粮油行政管理部门核准、具有统一标识的粮油食品配送车辆;
   (九)法律法规规定的其他不受行驶路线、行驶方向限制的车辆。
    七、区交通运输管理部门要优化公共交通保障,提高公交运力和服务水平,科学设置公共自行车站点并合理投放,最大限度满足市民出行需求。
    八、环保鄠邑分局要加强对环境空气质量指数的实时监测,做好超标排放车辆的监督监测工作,努力改善环境空气质量。
    九、公安鄠邑分局、区交通局要努力提高交通管理和服务水平,不断增加和优化公交专用道,确保公交专用道安全畅通和公交优先通行;同时,保障公共自行车等绿色低碳交通出行的便捷。
    十、重污染天气I级应急响应实施机动车单双号限行措施期间,冬防期机动车每日两个尾号限行措施(环保鄠邑分局、区交通局、公安鄠邑分局联合发布的《关于冬防期实施机动车限行交通管理措施的通告》)暂停实施;重污染天气I级应急响应解除或降级后,机动车单双号限行措施随即终止,次日起继续执行冬防期机动车每日两个尾号限行措施。
特此通告


西安市鄠邑区重污染天气应急指挥部办公室
2019年1月3日
*重污染天气I级应急响应期间,全区范围内低速汽车、混凝土罐车、建筑垃圾、渣土、砂石运输等高排放车辆禁行,燃料种类为柴油的重型货车禁止上路行驶。


您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册会员

本版积分规则

西户网/西户社区网 XHUME.CC 版权所有  陕ICP备11003684号  

本站信息均由会员发表,不代表西户立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉 |赞助我们  

平平安安

本站信息均由会员发表,不代表西户网/西户社区网 XHUME.CC 立场,如侵犯了您的权利请===>>>发帖投诉

陕公网安备 61012502000141号

快速回复 返回顶部 返回列表